Политика

В России предложили увеличить выплаты за сдачу крови

В России предложили увеличить выплаты за сдачу крови

Миронов предложил увеличить выплаты россиянам за сдачу кровиНикита Хромин (ночной линейный редактор)

Депутат Госдумы Сергей Миронов считает, что необходимо увеличить выплаты за сдачу крови, а также ввести знак «Почетны донор России» трех степеней. Об этом сообщает РИА Новости.

Миронов указал, что льготы и выплаты за донорство в регионах страны гораздо меньше, чем в Москве, и ситуацию нужно менять. «Кроме того, «Почетный донор России», сдавший кровь десятки раз, получает выплату всего 19 497 рублей в год. Конечно же, это очень мало, и сумму надо увеличивать в разы», — сказал депутат.

Выдавать знак третьей степени он предложил за то, что человек сдал кровь 40 раз, второй — 80 раз, первой — 120 раз. Миронов также напомнил, что ежегодно в России проводят около полутора миллионов переливаний крови, и донорство — это возможность помочь кому-то, а иногда и спасти чью-то жизнь.

Ранее стало известно, что в Московской области полностью закрыли потребность в донорской крови, заготовив более 36,4 тонны с начала 2026 года.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»