История

Россияне нашли на Урале платежные слитки-подделки из Новгорода

Россияне нашли на Урале платежные слитки-подделки из Новгорода

Археологи нашли в северном Прикамье поддельные платежные слитки из Новгорода

Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)

Поддельные платежные слитки родом из Великого Новгорода откопали в северном Прикамье. Археологи с Урала благодаря этим предметам смогли сделать новые выводы об экономических связях среди княжеств в прошлом, пишет «Родина».

Такие слитки-подделки откопали в Красновишерском районе Пермского края. Известно, что в Средневековье их оригиналы считались очень ценными платежными средствами. Учитывались при расчетах как форма слитка, так и его вес, и качество серебра.

Подделки же лишь имитировали такие деньги в древности. Фальшивомонетчики их изготавливали из меди и олова, чтобы на слитках оставался псевдо-серебряный оттенок. «По весу они почти соответствовали подлинникам, поэтому им доверяли, а мошенники этим пользовались», — сказано в сообщении.

Ранее в Рязанском кремле была найдена необычная монета со звериной мордочкой. Ее извлекли из слоя конца XIV — начала XV веков. В княжестве тогда начиналась чеканка собственных денег. Их помечали характерной тамгой, за что в народе монеты прозвали словом «мордки».

Незадолго до этого в Нижнем Новгороде отыскали специальную форму для изготовления поддельных монет XIX века достоинством 20 копеек. Теперь специалисты предполагают, что около 150 лет назад вблизи Нижегородского кремля находилась мастерская фальшивомонетчиков.

Источник

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»